Melhores do Ano: veja a lista oficial dos indicados ao prêmio em 2021

Quem são os grandes talentos da música, do jornalismo relacionado a música, da produção musical e de vídeos, e da produção de conteúdo em 2021? Os nomes já foram indicados ao Melhores do Ano, e já foram realizadas as votações e os destaques já foram escolhidos!

A revelação dos indicados aos mais votados está prevista para 22 de abril agora sexta-feira às 22h e vai rolar no  “Tautocronia Rock na Ativa”.  Transmitido pelo Youtube ou você pode ouvir a transmissão pela rádio Putzgrila em www.radioputzgrila.com.br ou pelo aplicativo de preferência.

Ative o lembrete:

A iniciativa de destacar os melhores do ano é promovida e idealizada pela Sub Discos e seus parceiros e colaboradores. A ideia é destacarmos os lançamentos de singles, álbuns, EP’s,clipes, Lyric videos, Shows, lives, Sites, personalidades, canais do Youtube, Rádios Web e convencionais, produtores fonográficos, estúdios, fotógrafos e todas as categorias que englobam o universo da produção cultural e artística do cenários em que atuamos.Claro que nossos principais parceiros neste desafio são:  Imprensa do Rock, Heavy N’ roll, Radio Putzgrila, Cultura em Peso, Crash TV e Também no Rock na Ativa.

Melhores Singles:

História Romântica – Profusão Sonora, Medo, Mentes de Lilliput, Mundo em HD (Old Jules & Dani Bee), Novas Ideias – Rodrigo Camacho, Runaway Sun – She Is Dead, Poesia Mortal Organoclorados, Somos Otários (Artista NÃO informado), “Já não falta nada”, Rafael Elfe, Lirou Bói 235,  Fora Da Rota, “Future Calls” North Tale, A Voz do Vento/River Go, BANCOS VELHOS – EMERSSON RAmone, EVIDENTE – JS ROCKS, Breathe On Dirty Masks – Juann Acosta”, Casa Pequena” Extones”, Uncomplicated Man” Crab Monsters, El Gado Solo Quiere Trabajar Rivadávia “Crime & Castigo”,  Feios Sujos e Malvados,Já fomos mais Rock n Roll Boa Vista Hard Club, “Menos Valia” PS Carvalho e Guarda Chuvas, “Be Free” Concerto dos Lagos, “Tô Negativado” Frank Jorge e Kassin, Nicolle (versão rock) EMERSSON RAMONE, “Entre a Espada e a Cruz” Devaneio,Jaqueline” Dieguito e Os Alcalinos“, This Is My Love Song” Christian Lilje…, “Infamous” Niles’We Deserve Another Day”  Stab“, Te Fazer Feliz” Emersson Ramone, “Confused Mind” Fools Paradise, FACE OF DEATH – Mortom’, Dia Santo’ Tuim e Sandyalê,  “Van Gogh” Urantia”Destroyer (live in Mexico), ” Enforcer, Nada Para Num Instante -, O Elevador Cavalo – El Negro, “Metal Defender” SKULL FIST, Sexy Swing – Cosmo Room”, Riff Cult” – Claustrofobia, MEU PARAÍSO É AQUI – EMERSSON RAMONE, Vencer o Sol – Dramón, Súcubo – Taken By Sound, Ode A Mosca Arrependida – Juann Acosta,, Truculência – Anguere, Porno Massacre – Expurgo, Mercedez Vulcão – Me Deixa Ser, Rivadavia e Midas Reverse,, Ananda Jacques – “Faxina”,”Dores Silenciosas”,  Extremo Soma “A Estrada”, Emersson Ramone – “X, Y e Z”, Sylvestra Bianchi “Astral Larvae”, Emersson Ramone “Eu Quero Devora…, Rubah “Quarentine”,  Emersson Ramone “Bancos Velhos, “Emersson Ramone “Contigo Pra Sempre

Melhores EP’s:

Batendo de Frente  Switch  Back, Nefelibatários – Nefeli band, Beira Rio – River Go”, The Circle of the Crow”,  The Mist“ Carta da Humanidade para a Humani…, Mercy Shot: Prelude to Judgement, Julie Neff EP: Over It, Fábio Cardelli “Os Olhos da Palavra”, Invernadero do Chile, Alucinaciones e…, Justa Vingança?  Respeita Nós, Comunidade Nin-Jitsu lança EP “Cois…, Júpiter Maçã: “Modern Kid”, Muladhara EP Bender, Tropikaos – EP Velhas Matilhas, Dejair Benjamim – EP No Rio dos Siris, Marenna – EP “Pieces Of Tomorrow, Fabio Coelho – Traga o Rock Que eu Levo o Blues, Mistura Pop EP Além do Tempo, Espacialrias EP Espacialrias, Rejeitados Pelo Ódio “A Guerra Vai continuar”, John Piloche EP Extemporâneo,

Melhores Álbuns:

Empty – Helio Lima, Chilombo – Jhené Aiko, Story of Lies – She is Dead, “O que aprendi com os homens”, Paul…Stand Up Drama – Feito Café, Danilovers – Para Poucos, An Evening With Silk Sonic – Bruno M, …Insanidade: álbum “High Speed”, Wander Wildner: Isolamento, BUFFALO RUFFUS – A ILUSÃO DA,…Suspeitos de Costume e Contracorrente, Banda Levianos, REFLEXOS,  BABY BUDAS “Feliz Ano Ruim”, O Preço Sonhos de Tele…, “The Apartment Jazz” Júpiter Maçã, Frank Jorge & Kassin lançam Nunca, …Teke Teke – Shirushi, Bonfire Season – “When Words Cuts”, Deep Life A Knife, “Acústicos & Valvulados “Diamantes Verdadeiros Vol. II, Júlio Posenato “Messa di Ringraziamento”, Guilherme Wallau “Armário das Maravilhas”

Melhores Coletâneas:

Lembra ?? – Ligante Anfetamínico, Bandemia, Alternative Noise, Rock Freeday (vol. V), “The Thrash Metal Takeover, ”Roadie Metal XX, Nordeste Em Chamas Vol. 2, Suspeitos de Costume e Contracorrente, Lo-Fi Punk Rock & Days Of Hate, The Magnificent Regressive Band,

Melhores Capas de Singles, Álbuns e EP’s:

Mundo em HD (Old Jules & Dani Bee), Insanidade High Speed, Mercy Shot EP Prelude to Judgement, Oitão Covid 19/Abismo, Rivadavia: “El Gado Solo Quiere Trab…, Emersson Ramone e Felipe Snipes, Profusão sonora: “História Romântica”, Comunidade Nin-Jitsu “Coisa da Dem…, Acústicos & Valvulados: Junto A Mim, Ligante Anfetamínico: CD Lembra??, Júpiter Maçã: “Modern Kid”O Preço Sonhos de Televisão, Júpiter Maçã “The Apartment Jazz”, Emersson Ramone Meu Paraíso É Aqui, TRIPLX Era Uma Vez, Elephant Casino: “Life of Treasures”

Categoria: Produção Audiovisual 

 Melhores Lyric Videos:

Bad Girl – Ligante Anfetamínico, Warfield – Sixty Nine Crash, Um disco voador – Paula Oz, PAI HERÓI – EMERSSON RAMONE, Batuque (Gutto), Danilovers – Classe Média Falida”, Uncomplicated Man” Crab Monsters, The Shadow of the Cave Banda AJNA,  Desacreditado Diokane, “Jaqueline” Dieguito e Os Alcalinos, Quem vai te salvar DNSM, “The Thousand Truths” DEATH CONS,  “Princípio do Caos” Escöria, Hevilan: “Devil Within (pt.2), Hammer, QUESTIONE Banda Levianos, EMERSSON RAMONE MEU PARAÍSO, Geração Final – Soldadinho de Brinquedo, Emersson Ramone – Mulher dos Meu Sonhos, Sacrifix – Living Hell, Rubah – Quarantine, Tropikaos Chaga `Idiocracia’, Emersson Ramone – Pai Herói, O Preço ‘Sonhos de Televisão’,  Electric Mob: “your ghost”, La Burca “Mato Sem Cachorro”, Gabriel O Pensador “Patriota Comunista”, Dona Iracema “Velório,

Melhores Vídeo Clipes:

Chemtrails Over The Country Club”, Mundo em HD (Old Jules & Dani Bee), Sweet – She is Dead, Noites de Verão – Meu Broder, “Future Calls” – North Tale, Lirou Bói 235, Fora Da Rota, MINHA BIKE – EMERSSON RAMONE, Um Sopro – PAD, Novas Ideias – Rodrigo Camacho, dias melhores virão – Joyce Carnassale,  Últimos Escolhidos do Futebol, PS Carvalho e Guarda Chuvas, Ananda Jacques “Amor de Cafeína”, Ancestral Diva “Macumbeira”, ANGUERE: Você Não Sabe de Onde , Imenso “Um Tucano Só Não Faz Verão”, Föxx Salema: “Rebel Hearts”, Banda Levianos TÃO SÓ, Covid 19/Abismo  OItão, The Baggios Mantrayam, ‘tabby’ The hellfreaks, Mortom “Face Of Death”, Tobias Hessieme “Sunburst do Univer, Elephant Casino: “Life of Treasures, Ode à Mosca Arrependida – Juann, Container Blue – Casca Coça, Emersson Ramone – Nicolle, Emersson Ramone – PETS, Eletroacordes – “Lorde Burguês”, Indiferente – JS Rocks, The Anger – Fire Burns Tonight, Nei Van Soria – O Plano,  Emersson Ramone – Pai Herói, Sylvestra Bianchi – Astral Larvae, Rubah “Quarantine”, Abel Capella – Só Vem

Categoria Produção de Shows e Eventos:

Shows online (Lives): Festival Rock na Ativa, Festival 100 Grandes Álbuns, Resenhando Fest GOMA, GIG Solidária, Rock no Pinheiro, Make Music Day, Tradicional Live Gravada de Dia dos, Carnarock, Oz 2021, O Terno faz seu 1º show online, DNSM lança série de lives, The Mullet Monster, Mafia celebra 12 anos com shows online, 2ª edição do Festival Afrodisia em Pauta, Fest online Lagoa Rock, Metal NO Vale Fest On Line

Selo, Gravadora, Distro:

Sub Discos Distro, Electric Funeral Records, Mog Records, smart label, Balbúrdia Records, Sunny Bastards Records, Before Sunrise, M6 Records, Casa Sonora, Abraxas Records, Ártico Music, Canil Records, GRUDDA RECORDS, Frontiers Music, SRL, Thrash Or Death Records, Rapture Records, Preá Records, Orangeira Music, Vertigo Disco, Detona Records, Let´s Rock – Curitiba, Doctor Rock CDs – Porto Alegre, Anjo Music – Porto Alegre, Neves Record!, punk records!, Coletivo Lança, Let’s Gig – Booking & Music Services, Alta fonte Digital, Ruffo

Estúdio (Home) de ensaio gravação e edição Áudio:

Estúdio do Arco, Alpha Studio 32, HILL VALLEY STUDIOS, – ton ton, Suminsky – Porto Alegre, Tellus Studio, estúdio Vila Musical, Retrola, Casa Sonora, Back In Town Studio, MeH Studios, Panamá Estúdio Pub, Conspiração Records, Perus Improvisos Estúdios,  M6 Studio, LG produções, Estúdio Fazenda, Estúdio grita Music, Home Studio do Hélio Ferinha, estúdio DD1, Focal Studio, Hill Valley, Studio Forest, Lab Tung estúdio, GRAMMA RECORDS, Estúdio Revolusom, Estúdio Linha Sonora, Estúdio V8, estúdio Yamamoto, Átila Ardanuy  Outside Estúdio, Rock Together Studio, Estúdio Hurricane, Fábrika Studio

Produtor (a) Musical:

Luciano Leães, Luiz Orta,DAVI PACOTE, Gutto, Marcello Pompeu (Korzus), Luiz Orta – She is Dead, Tarcísio Chagas, Leandro Marx, Kleber Fernandes, Cleber Maçaneiro, Leandro Schirmer, Márcio Pacheco Júnior, André Cabelo, Guilherme Spohr, Biek Yohaitus, Lasse Lammert, Thomas Dreher BABY BUDAS “Feliz”, CJ Grimmark (Narnia), Martin Simso, Jônatas Marques, Thiago Proença, ENZO PETRUCCI ANGUERE, Refúgio Cultural e Estúdio Katharsis, Wagner Rodrigues (Lorde Burgues), Lelê Gribler, Mateus Oliveira, Alexandre Saraiva (Além do Tempo), Marcelo granja (Além do Tempo), Hélio Ferinha (Além do Tempo),  Kleber Muniz, (Dores Silenciosas), X Obze (Seven Code), Denilson Rodrigues (Sucubo), Iago Pedroso, Lisciel Franco, Linus Corneliusson, Stenio Zanona, Frank Gasparotto, Marco Nunes Marcos Cupertino, Jonas Godoy,  Mauro Caldart, Luks Diesel, Denis Gomes, Fabio Yamamoto, Christian Targa, Atila Ardunay, Bruno Pompeo, Marquinhos Fróco, Guilherme Vazzoler, Marcelo Pompeu (KORZUS),  André T, Samuel Kircher, Stenio Zanona, Kleber Chaar,

Produtor (a) Audiovisual:

Zé Carlos de Andrade, Jay Roxx, Studio Tenda, Diego Santos, Aka Midia, Amanda Rocha “Mato Sem Cachorro,Vita Pereira “Mato Sem Cachorro”,  Wolf stúdio – (Morton- “Face of Death”), Joubert Thaumiel, Bernardo Tavares (Tobias Hessie), Daniel Fuga, Handel Meireles (DNSM), Michel Villares, DEATH CONSPIRACY “The Thousan”, Guilherme Spohr (Nenhum de Nós), Bruno Paraguay (Elephant Casino), Jani Stefanovic – The Waymaker (“De…Zhakiah), Divinefire,  Aivan Moura, Rafael Orsi, Fire Burns, Motim Underground, Focal Studio, Sérgio Caldas “Nicolle”, biAhweRTher, Leandro en Solitario, Raoni Joseph Living In Hell Sacrifix, Johnny Brando (MARENNA), Christian Targa, Maycon Avelino,Fabio Masson “Patriota Comunista”, Victor Barão “Patriota Comunista”, Mochi Film “Velório” Dona Iracema, Ruffo “Velório” Dona Iracema, Márcia Espíndola “Velório”, Jorginho Falcão “Velório” Dona, Felipe Wrany “Velório” Dona Iracema, João Paes “Velório” Dona Iracema, Fabrízio Penteado “Velório”, Erico Munari Tropikaos Chaga”, Paula Werlang Pai Herói Emersson Ramone

 

Promotor (a) Produtor (a) de Eventos / Cultural:

Messias Guimarães, Alexandre Cuba, Viviane Soares, Rodrigo Camacho, Gil Freitas, Pisca Produtora, Marcelo Rubira (Live Solidária), André “Pomba” Prêmio Dynamite, Tendência Rock, Rock Pé Vermelho, METAL NO VALE, J.M. Produções, Independentes, WILL LOPES  Produções.Plug In Produções, Koy Lemos (Fest on line lagoa Rock), Helio Lima (Festival On Line Rock Na Ativa)

Melhores Rádios Convencionais:

Univates FM, Kiss FM, Mudo Livre FM,  89 FM, Rádio Costa Azul, (Angra dos Reis), Difusora FM, Pirassununga, São Francisco, Atlântida, Spaço FM,

Melhores Rádios Web

Rádio Putzgrila, Arte Viva,  Rádio Tatuquara, Rádio Costazul (Angra dos Reis), ANTENA ROCK (www.antenarock.com), Mutante Rádio Web,  jovem brasil, Rapadura rock, Rock You Radio

Melhores Programas de Rádio:

Creepy Metal Show Rádio Putzgrila, Filhos da Pátria Kiss FM, Tautocronia Rádio Putzgrila, Projeto Piloto Rádio Putzgrila, 95 & Blues (Univates FM), Rock Nas Veia Resistência da Resende Rock, Clube do Rock – Antena Rock, Autoral Brasil, On The Rocks Costazul, Café com Rock (Paulo Arcari), Estradão Univates Fm, Sonorizando, HotStuff, Coffe Shoop, Rock N’ John, Acordes Elétricos, Mix Tape, Projeto Piloto, Vitrola Virtual, Hermano Rock, “A Hora””, Black City”,, Ressonância Musical, TMJ, Autoral Brasil – Kiss FM, Brasil Novos Sons – Universitária FM, Brasil Underground – MKK Web Radio, Evolução Hip Hop – Rádio Educadora,Heavy Pero No Mucho – 89 FM, Hip Hop Experience, Influência Black, Made In Brazil – Logos FM, Programa do Beto Zulu -Rádio Educadora, Rap Bomber, Revolução Rap – Rádio Heliópolis, ROCK ADD, Shock Rock – Mundo Livre FM, Siglas? – Antena Zero, Toque Clóvis Ribeiro – Rádio Cidadã, Vozes do Brasil

Melhores Programas de TV:

Drops – Music Box Brazil, Clip.com Brasil, Alto-Falante, Beto In Live, Cultura Livre É Noize, Estúdio Showlivre,  Metal Heads TV,  Music Box Brazil, Rap na Estrada, Roadie Metal Sonoridades,

Melhores Bandas / Artistas:

Profusão Sonora, Counter Step for Glory, Mentes de Lilliput, Sapotchen, Vertigem cósmica, Old Jules & Dani Bee, She is Dead, Hard Blues Trio, EMERSSON RAMONE, JS ROCKS, River Go – Baurú SP, duque de arake, CUBA E OUTRAS ILHAS, Danilovers, Organoclorados, Iron Maiden Insubordinados, Sara Bentes, Rodrigo Camacho, Juliano Rosa (Hard Blues Trio), Suck This Punch, Lucas Pires, Artur W, Marcos Janowitz – Chapecó SC, Nando Oliveira, Walter Poletti, Adrian Smith, Maurício Carlakoski, Mortom, Ligante Anfetaminíco, The Hell freaks, Vulva Quântica, Fabio Coelho e os Comparsas, Gato Vodu, Tobias Hessieme, Etros, Elephant Casino, Mardita Banda, Martin Simson’s, Destroyer Of Death, PARQUE FLORENZA, Banda M67, SUJEITOS COMPOSTOS, Banda Jimy Cabana, Herdeiros da Desordem, Banda Sturzen, SIN AVENUE, Porno Massacre, EletroAcordes, Lo Fi, Day of Hate, Sylvestra Bianchi, The Anger, Ananda Jacques, Extremo soma, Bonfire Season, ISSO (IssoRock), Ancestral Diva, Low Mantra, Geração Final, MARGAI, Sevencode, Taken By Sound, Pettalom, Muladhara, Sacrifix,  Dejair Benjamim, Tchandala, Fogo Corredor, MARENNA, Container Blue, O Preço, Electric Mob, Val Santos, La Burca, AJNA, Gabriel O Pensador, TRIPLX, Dona Iracema, Dead Fish Tropikaos Chaga, Emersson Ramone, Rejeitados Pelo Ódio, John Pilonche & Universo Imprevisível, Suck This Punch,

Melhores Vocalistas:

John Edy (Rock N’ John), Rogger Vizzon (Gato Vudo), Fabio Coelho, LUCIANO DIABÃO, Samuel Kircher Tropikaos Chaga, Lucas Koka Penteado TRIPLX, Amanda Rocha (La Burca), Shakey Sue (The Hellfreaks), Danilove Danilovers John Edy (Vulva Quântica), Rogger Vizzon (Gato Vodu), Flavio Amaral (Mortom), Tico Santa Cruz (Detonautas), Eduardo Oliveira (Etros), Joey Pereira (Elephant Casino),  Marcio Rocha Profusão Sonora, Lupe “General Sade” (Porno Massacre), Rodrigo Vizzotto (Eletroacorde), Joselam Santana (JS Rocks), Ps Carvalho Frank Gasparotto (Sacrifix), Fabiano Laroca (Margai), JuJu Laroca (Margai),  Sylvestra Bianchi, Rafael Orsi (The Anger), Aivan Moura (The Anger), Ananda Jacques, Luca Ribeiro (Bonfire Season) Marciano Roque Bondam (Geração), Marcelo “Casado” Viana (Taken By Sound), Marcos Riva (Pettalom), Francisco Carvalho (Muladhara), Dejair Benjamim (No Rio dos Siris), James Santana (Fogo Corredor), Rod Marenna, Fagner Pimentel Container Blue, Christian Targa – O Preço, Renan Zonta Electric Mob, Elizabeth Queiroz Tibet (Ajna), Gabriel O Pensador ,Balaio – Dona Iracema e John Pilonche

Melhores Guitarristas:

Iran Ferreira – Profusão Sonora,John Edy (Vulva Quântica),Rogger Vizzon (Gato Vudo) Fabio Coelho, Claudio Cabeça, ( Gato Vodu), CRISTIANO BAUM Rejeitados Pelo, VAGÃO, Rogger Vizzon (Gato Vodu), Jocemar Boeira (Ligante), Mauricio Lopes (Mortom), Daniel Dosso (Capa Preta), Vanderlei Daros “Dadau”, Eduardo Oliveira (Etros), Rafael Fajardo (Elephant Casino), Bruno “Aiatolá” (Porno Massacre), Luis Tissot (Eletroacordes), Daniel Canabrava (JS Rocks), Rafael Orsi (The Anger), Ricardo Quattucci (Bonfire Season ), Marcion klein (Gordinho), Felipe Pacheco (Margai), Marcelo “Casado” Via (Taken By Sound), Fernando Almeida (Pettalom), Rodrigo Momberg (Pettalom), Francisco Carvalho (Muladhara), Daniel Blanco (Muladhara), Frank Gasparotto (Sacrifix), Marcos Cupertino (No Rio dos Siris), Rafael Moraes (No Rio dos Siris), James Santana (Fogo Corredor), Renê Garrido (Fogo Corredor), Alex Reck MARENNA,  Luca Danilovers, Fagner Pimentel Container Blue, Luccas – O Preço, Ben Hur Auwarter Electric Mob, Amanda Rocha (La Burca), Daniel Guedes (La Burca), Lucas Pelarin (Ajna), Gustavo Manzan (Ajna), Martin Mendonça TRIPLX, Pablo Bahia Dona Iracema, Samuel Kircher Tropikaos Chaga, Jr Pilonche, CASCA HC Rejeitados Pelo Ódio, Flavio Amaral (Mortom)

Melhores Baixistas:

Filipe Marks (Elephant Casino), João Pedro Silva (JS Rocks), Martin Simpson’s, Marcelo “Little Lúcifer” (Porno Massacre), Rdrigo Vizzotto (Eletroacorde), Rafael Orsi (The Anger), Ricardo Quattucci (Bonfire Season ), João Deble (Margai),  Felipe Feijó (BIG), Kim Tonietto She is Dead, Dani Ela (Hard Blues Trio), Tiago Barbosa,  MAURÍCIO BOBA, lan Augusto – SPM Malone, Jorge Pescara, Fábio Almeida, Anderson Severo (Tchaina), Alexandre Carminatti, CASCA HC Rejeitados Pelo Ódio, Rod Krieger TRIPLX, Flavio Amaral (Mortom), Yuri Silva (Etros), Fernando dos Santos (Taken By Sound), Alan Augustinis (Pettalom), Maezaka (Muladhara), Kexo (Sacrifix), Marcos Cupertino (No Rio dos Siris), Rodrigo Figurinha (Fogo Corredor), Bife MARENNA, Gil Danilovers,  Marcos Rolando – O Preço, Yuri Elero Electric Mob, Nando Simões (Ajna), Diegão Aprígio Dona Iracema, Iran Ferreira – Profusão Sonora,

Melhores Violeiros:

Oly Jr., Marcos Janowitz,  Deo Miranda

Melhor Percussionista:

Giovanni Berti, Dani Bee, Pellegrino (Higher Ground), Jorge Etiópia, Didi Maçaneiro – Duo CAPIM – Itajaí SC, Mano Luck Brown, Tonico de Ogum – Caxias do Sul RS, Jeová Fonseca (No Rio dos Siris),  Emílio Ferro (No Rio dos Siris – Dejair Benjamim), Ana Bertozzo (Fogo Corredor), Deivid Silva (Fogo Corredor)

Melhor Versão (Cover) Releitura:

Sylvestra Bianchi – Should I Stay Or Should I Go (The Clash), Profusão Sonora – “Eu Quero Mesmo é Tocar” (Made In Brazil

Personalidade Rock do Ano:

Kaká Schwartzmann, Sergio Almada, Luciana Scudelari, Camilo Bassols (Radio Putzgrila), Paula Alécio (Imprensa do Rock), Marco Paim (Heavy N Roll), Youri Cremo (Cultura em Peso), Marcia Paim (Projeto Schorober), André “Pomba” Premio Dynamite, João Calixto (Fanzine Mosh),

Melhor Fotografo (a):

Jana Moura, Bia maida, Zé Carlos de Andrade, Rodrigo Barrero, Gustavo Maiato, Alex Pasquale, Bruno Paraguay, (Elephant Casino), Gustavo Diako,  Mike Maidana, (Margai), Keilah (Muladhara)Gustavo Franco, (Sculptor)Max Machado Roger Clots (Marenna), Roberto Salgado (@salgadoroberto), Rogério Borges (Sonhos de Televisão) Heloisa Vecchio (Eletric Mob), Daniel Guedes (“Mato Sem Cachorro” La Burca), Otávio Souza (Triplex Salve Família)

Melhor Fanzine:

Renato Rosatti – Juvenatrix, Adorável Noite, Trajano Hells, Na contramão musical e Mosh

Melhor Loja de Instrumentos Musicais:

Akustica Musical, Openstage Music, Soul Music, Garagem, Musical Niterói, V.Kings Brusque SC, Rei da Música, matrix e  Multisom

Melhor Escola de Música:

Centro Musical Lucas Soares – Baurú SP e EArte

Melhor Professor de Música:

Guilherme Costa, Alexandre Carminatti, Alexandre Becker, Felipe Luz – Centro Musical Lucas Soares, Carlos Maranhão, Jane storch,  Carlos Correa, Marcos de Ross

Produtora de Fonogramas (Fábrica de CD e Vinil):

Sub Discos Fonogramas, Gravar Disc Press, MCK e  Vinil Brasil

Melhor Roteirista de (Clipes, Produção de Conteúdo etc..)

Adriano siqueira, Juliano Rosa, Dani Ela, Mariana Moreira, Jay Roxx, e TRINCA PRODUTORA ARTÍSTICA

Melhor PRODUTORA, COLETIVO ou ENTIDADE:

Ação Social pela Música do Brasil,  Associação Brasileira da Música Independente, Associação Cultural do Rock, Associação Cultural Música e Cidadania, Brasil Music Exchange, Central do Rock, Cria do Rock, Instituto Grão de Areia, Meninos Gaitistas do Brasil, Mosh, Museu do Som Independente, Preparar Arte, Projeto Jovens Músicos, Projeto Samba para Todos – Casa de DAvid, Quarteirão da Música, Solidariedade Vegan, Som+Eu, Tocando a Vida com D’More, Trinca Produtora Artística, Valepunk

Melhores Bares do Ano e ou Locais de Eventos:

São Patricio Bar, Gravador Pub, Maniba Central, John Bull, 92 graus, Malta Rock Bar (SP)Bar Do Zé e  Hard Rock Café

Nós da Rede

Anderson Severo

Atua como baixista das bandas: Capa Preta Rock, Exclusão Social e Ligante Anfetamínico. Fundou o Selo Sub_Discos. Comunicador em Radio Putzgrila. www.radioputzgrila.com.br